Sammlung von Veranstaltungsplakaten und -flyern

Werner Müller hat uns freundlicherweise diese Unterlagen zur Verfügung gestellt. Sie geben einen Einblick in das kulturelle Leben von Elze von ca 1977 bis 2002.
Die Sammlung erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

Die Inhalte der jeweiligen Dateien werden einzeln genannt. Die Personen werden jeweils nur einmal pro Datei gelistet. Die Suche kann z. T. auch mit der Tastenkombination Strg und F Erfolg haben.

Veranstaltungen 1:
Martinsumzug St. Martin ab 1963, Mäckeler Stadtdirektor, Walter Köster, Werner Sesemann Seesemann, heimatkundliche Arbeitsgemeinschaft Alfeld Gronau Elze Unbekannt, Beeta Dörrie, Alma Schumacher, Karl Bolm, Friedrich Schmit, Plattdeutscher Abend, Wilhelm Henze, H. Varnhorst, H. Burwinkel, Puttappel Abend 1980, Bürgermeister Schiermann, Bornemann Stadtdirektor 1981, Wülfinger Gaukler, Werner Müller, Fritz Kleuker, Helga Kück Puttappelmutter, Gertrud Landsberg Sorsum, Gertrud Tiede, Ursula Funda, Wolfgang Remmert, Jochen Kramm, Thea Diehe, Sabine Rieche, Hobbyade 1979, Magdalene Meyer, Maren Stricker, Hartmut Staniok, Road Runner, Jens Scheel, Jürgen Holzkamp, Martin Pleschke, Günther Spätlich, Stefanie Naths, Axel Ludwig, Irmtraut Büttner, manfred Härtel, Plate Esbeck

Veranstaltungen 2:
Heimatstube Lesestunde, Bernd Saile, Hans Joachim Ahlers, Hannelore Große Lackmann, hannelore Stohlmann, Literarische Teestunde, Anneliese Scheel, Ernstgeorg Scheel, Hanna Baedje, Friedrich Diekmann, Literarische Teestunde, Rose Marie Pleschke, Wolfram Bock von Wülfingen, Annelina Scheel, Hans Kästner, Claudia Vollmer, Nikolaus Obornik, Udo Paske, Ursula Lämmerhirt, Sieglinde Rode, Joachim Stever, Birgit von Cramm, Horst Möbius, Christel Riediger, Horst Breda, Ingeborg Mielke, Karl Heinz Glatz, Hannelore Stohlmann, Gerhard Roth, Sigrid Fokuhl, Heinz Dieter Fokuhl, Elze , Helga Kück, Wolfgang Remmert, Alexandra Zelm, Lothar Meyer, Susanne Hoberg, Burghard Hoberg

Veranstaltungen 3:
Literarische Teestunde, Claudia Vollmer, Werner Müller, Barbara Mähnert, Wolfram Bock von Wülfingen, Monika Hirsch, Hans Kästner, Annette Hoberg, Ralf Oelkers, Eveline neumann, Edgar Hirsch, Märchenstunde, Musik in der Mühle, Conventus cantorum Christian Kuhlmann, Hannelore Höft, Maren Stricker, Instrumentalkreis der Musikschule Elze, Musik auf dem Mühlenboden, La Sfondrata, Simone Nill, Robert Sagasser, Axel Wolf, Ulrike Weiß, Jürgen Leo, Jens Peter Müller, Michael Schumann, Trio Orphee Würzburg, Claudia Miksch, Martina Miksch, Eva Jambor,

Veranstaltungen 4:
Carminata Ensemble Alfeld, Waltraud Deutschmann, Kulturring Elze, Guntram Höft, Hannelore Höft, Elena Beresniak, Oleg Subarev, Ignatjew Wjatscheslaw, Gruppe die kleine Freiheit Osnabrück, Trio Peregrino, Susanne Albsmeier, Wolfgang Reich, Heike Sierks, Oleg Zubarev, Elena Beresnjak, Wjatscheslaw Ignatjew, www.leinetal.de, Friedhelm kandler, Ellen Kienhorst, Moritzberger Streichquartett, Christian Weymann, Almuth Markert, Gottfried LEder, Ellen MAria Kienhorst, Ecouche Abend

Veranstaltungen 5:
Schuhmacher, Gerber, Sattler, Tagung der heimatpfleger in Elze 1980, G. Pfannschmidt, 1431, Fürstbischof Magnus Hildeseheim, Krepaue, Brand 1824, Georg Ebeling, Paul Bräuer Untermühle Geschichte, Heimatstube bei Bartels 1979, 1987 Heimatstube in der Mühle, 1990 Heimatmuseum, Fritz Kleuker Heimatpfleger, Hanna Baedje, Ornithologischer Verein Hildesheim B. Galland, Holzverarbeitung Sägewerk, Klöppeln Renate Schulte, Gertrud Tiede, Sigrid Weiberg, Achjm Ahlers, Furtwängler Ausstellung.Liedertafel Viktoria, Hans Karl Gröling, Christa Reich, Klaus Gerdes, Lehrer Heuer, Bäckermeister,

Veranstaltungen 6:
Katholische Kirche, Nikolaus M. Obornik, Günther Bode, Pastor Biallas, Chorgemeinschaft Marienburg Wülfingen, Akkordeongruppe Wülfingen, Liedertafel Elze, Blasorchester Elze, Die Puttäppel, Franziska Stephan, Sigrun Tegtmeyer Oldendorf, Kulturtage Kulturring Elze, Posaunenchor, Werner Neigenfind, Prof. Dr. D. Lüttge, Ursula Lämmerhirt, Hildegard Müller, Judith Marquardt, Martinsumzug, St. Martin, Sigrun Tegtmeier Oldendorf, Feuerzeuge Rolf Jarschel Bad Dürrenberg, Schiffsverkehr Leine Schiffe, Flößer, Kleindenkmale Claudia Imogen Vollmer

Veranstaltungen 7:
Kirche Kirchenbuch Kirchengesangbuch, Musik, Plattenspieler Grammophon, Sammlung Helmut Ruthemann, Vertriebene Flüchtlinge, Gauss Krüger Realschule, Bund der Vertriebenen Elze, Gerda Braukmüller, Tiffany Lampen H.L. Grupe um 1996, Jochen Kramm, Hanna Baedje um 1997, Dreiämterstein, 1796 1996, Kendelke, 4.Deutscher Mühlentag 1997, Karl Heinz thiele, Puppen Puppenwagen, Liedertafel Viktoria, Trio Peregrino, Susanne Albsmeier, Wolfgang Reich, Heike Sierks, Dorle Schultz,

Veranstaltungen 8:
Schreibmaschine, Schreiben, Leo Krystofiak, Puppen Puppenwagen Erklärungstext

Veranstaltungen 9:
Manuskript Stadtführung, Kirche, Karl der Große, Bischof Gunthar, Fundatio, Kapelle Karl der Große, Zeichnung Haarstick 1736, Zeichnung Kirche Blockberg, Kinderbuch Kinderbücher, 5. Deutscher Mühlentag 1998, Sigrid jansen, Marianne Diekmann, Hanna Wöckener, Waagen Waage, Trachten Tracht, Kochbuch, Maria Doht, Doris Karlberger, Claudia Vollmer, Spielkarten, Sammlung Gisela Murken, Thilo Murken, DDR Münzen Sammlung Rüdiger Kalmus, 7. Deutscher Mühlentag 2000. Annick Klug, Hussam Nimr, Klaas Schramm, Arbeiter Liedertafel Viktoria, Moritzberger Streichquartett mit Christian Weymann, Almuth Markert, Gottfried Leder, Ellen Maria Kienhorst, Heimat- und Geschichtsverein Elze, Porky, Münzen, August Kesemeyer, Werner Müller, Birgit Hagen, Luise Pritzer, Kinder Foto, Hans Rosenfeldt Sammlung Frühgeschichte, Hans-Christian Schlockwerder, Karten Pläne, Präparierte Tiere, Fred Ossenkopp Stadtheimatpfleger, Elzer Blasorchester, Jagdhornbläser aus Woltershausen, Hans Mundhenk, Bier Nagel,

Veranstaltungen 10:
Fenna Hoffmann, Text von St. Martin, Martin Martinsspiel Kirche

Flyer Heimatstube Heimatmuseum

Autoren: 
Müller, Beermann
Seiten: 
300
Verlag/Herausgeber: 
Heimat- und Geschichtsverein Elze e.V.
Auflagen: 
ab 1977
ISBN: 
nicht vorhanden