Descriptio Salae - Beschreibung der Saala ...

Daniel Eberhard Baring hat dieses Werk 1744 verfasst. Er beschreibt das Land, indem er dem Lauf der Saale von der Quelle bis zur Mündung, die bekanntlich in Elze unterhalb des CJD liegt (Objektnummer 147), folgt.
Baring hat Elzer Wurzeln. Justus Mylius, 1626-1642, vorher Pastor in Groß-Döhren, gest. 1642. Die Witwe heiratete den Bürgermeister Schönen (auch Schöne) in Elze. Sie ist die Großmutter von Johann Daniel Baring, dem Verfasser der Saalechronik (siehe: Adolf von Einem, Oldendorf und seine Höfe, Seite 10, auch auf dieser Homepage).
Es ist eine ausführliche Beschreibung des Gebiets von Braunschweig-Lüneburg durch den Bibliothekar und Historiker Baring (1690-1753). Die Tafeln zeigen Ansichten von Lauenstein, Elze, Steingräber bei Fallingbostel, lauensteinische Urnen, Amthaus zu Lauenstein, Lippolds-Höhle. Die Zeichung von Elze ist vom Bürgermeister Haarstick gezeichnet worden, siehe Objektnummer 280.
Bemerkenswert an diesem Buch ist die Fülle der Informationen, die Baring gesammelt hat. Einen Blick in die damalige Welt der höheren Stände gibt auch die Beschreibung der Lebensläufe von zwei Elzern: Von Seite 287 bis 293 wird Prior Johann Wilhelm Sander beschrieben, von Seite 294 bis 295 Johann Justus Ebeling geb 1710.
Weiterhin befinden sich auf Seite 298 zwei interessante Hausinschriften (Inschrift Armenhaus ? und Barbier Friseur ), die in einer besonderen Datei mit Übersetzung angeboten werden (siehe ganz unten nach den Registern)

Der vollständige Titel lautet:
Descriptio Salae principatus Calenbergici locorumque adiacentium Oder Beschreibung der Saala im Amt Lauenstein des Braunschweig-Lüneb. Fürstenthums Calenberg und aller in dieselbe fliessenden Quellen und Bäche Imgleichen Der an dieser Saale gelegenen und grenzenden Graf- und Herrschaften, Städte, Flecken, Dörfer, Wälder, Berge, Saltzbrunnen, Gesundbrunnnen, und dergleichen Wobey zugleich Einige Nachrichten von denen zerstörten Schlössern Homburg, Spiegelberg, Lauenstein, und dem ehemahligen Closter Marienau angebracht Welches alles mit Anmerkungen und einer Beylage Von vielen noch nie gedruckten Urkunden, auch einigen kleinen historischen Ausführungen über dem noch Mit verschiedenen Kupfern und einer Vorrede von dem Ursprung der Quellen, Brunnen, und Flüsse, auch einer Erzählung der übrigen Saalflüsse, so aus der Geographie und Historie bis anhero bekandt worden, und nöhtigen Registern begleitet wird.

Hinweise zum Buch:
2 Teile in 1 Band. 5 Blatt, 32, 298 Seiten; 3 Blatt, 288 Seiten, 25 Blatt. Mit gestochenem Frontispiz (Fragment), 5 Kupfertafeln, 2 gestochenen Porträts und 1 gefalteten Tabelle. Leder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Herr Werner Müller hat die Seiten, die Elze betreffen, um 1975 auf einem Feuchtpapier Kopierer kopiert. Er hat das im Rathaus vorhandene Exemplar genommen. Die Dateien sind aus diesem Grunde nicht sehr scharf, um das Buch nicht erneut zu strapazieren, bitten wir das zu entschuldigen.
Die Datei Saale-Chronik von Baring stellt eine Transkription des kompletten Werkes dar. Herzlichen Dank an Friedrich Vennekohl, der diese Arbeit zur privaten Nutzung freigibt. Diese Datei ist mit der Tastenkombination Strg und F durchsuchbar.

Das Register wurde von Beermann erstellt:
Seite 2: Wilhelm Carl Heinrich Friso, Prinz von Oranien, Fürst zu Nassau, ... Fürst zu Spiegelberg ...
Seite 254: Elze, Aulica, zwei Mühlen, Saale Mühle, Fischrecht
Seite 255: Oeder Feld Oesede, Denser Broick Feld, Leyer Feld, Leer Feld, Cramer Straße Kramerstraße, Fundatio, St. Michaelis, osithe, Sorsum, Wittenburg, Pastor Lauenstein, Albertus Gripentanus, Hinweis auf: Leibniz, Gottfried Wilhelm Scriptores rerum brunsvicensium mit Hinweisen zu Oesede,
Seite 256: Oeseder Kirchhof, Friedhof, Quelle Oeseder Bach, Grenze, Oesder Meyerding, Beschreibung, Besetzung durch Freiherr von Harf, Dannhausen, Danhausen, Gerhard Meyer, Joh Wilhelm Schmid, Georg Strube
Seite 257:Oesede, Leyer Feld Läyer Feld Leyninger Feld, Leininger Feld, Bauer Ebeling, Cramer Straße, Kramerstraße, Schmiedetor, Leer Feld, Löwentor, Dorf Lede wüst, Ledhi
Seite 258: Gronau Grünaue, Empena, Lede, Beke, Engelbrecht, Ledder Feld, Dehnser Broick Feld, Denser Bruch Feld (Bruch ist ehemaliges Waldgebiet)
Seite 259: Amt Poppenburg, Specklewaahsen (unbekannt), Elze, Aulica Königssaal, Alicga, Aulze, Alison, Eletse, Else, Elze, Karl der Große
Seite 260: Bischofssitz, Ludwig, Grund für die Verlegung nach Hildesheim, Schiffe Leine, St. Petrus Kirche
Seite 261: Kapelle, Pastor Lauenstein, Johann Letzner Chronica mit ausführlichem Zitat, Gründung Elze
Bischof Gunther
Seite 262: das Elzer Bier heißt Schreibardt (unbekannt), Broihan
Seite 263: Brand 1519, 1520, 1521, 1522 Hildesheimer Fehde, 1553 Markgraf Verwüstung, 1692 Feuer mit Rathaus Brand, 1706 und 1708, 1734, 1743, Ludolf Sander
Seite 264: Gutshof von Bock, Pfarrhaus, Kirchturm 1743 verbrannt, vier Glocken verbrannt, Bürgermeister Haarstick, Zeichnung von Elze vor dem Brand aufgenommen, Gut an der Amtsstraße (unbekannt)
Seite 265: 1200 Adel, Geschlecht Elze: 1142 Bernhard de Aulica, usw., Gerhard de Eletse
Seite 266: Sigfrid von Eltze, Elze, weitere Adelige
Seite 267: Konrad Friderich von Eltzen Eltze, Bock, Rittergut, Liste der Besitzungen
Seite 268: Sattelhof, Genealogie Gauben Genealogisch historisches Adelslexicon, Gandersheimischer Land-Tages-Abschied, Gandersheimer Landtags Abschied, 1601
Seite 269: Herzog Friederich Ulrich zu Braunschweig und Lüneburg, Landtags Abschied (Landtagsabschied) in Elze 1614 Eltzischer Land-Tags-Abschied Herzog Friederich Ulrich zu Braunschweig und Lüneburg, (Friedrich Ulrich) Text, Liste der Teilnehmer
Seite 270: 1589 Stadt Elze, Städtische Priveligien, Stadtrecht Elze, Stadtrat
Seite 271: Gericht Gerichtswesen, Bürgermeister Falcke um 1743 1744, Pastor J. B. Lauenstein, dort Liste der Pfarrer
Seite 272: Bischof Gunther, Guntharius, von Karl der Große berufen 795, Bistum Elze von Gründung 795 bis 822, dann bis 835 Bischof von Hildesheim, Archidiakonat Elze, Einkünfte der Kirche, Kieps Hofe Kiep Hof (unbekannt), Sander Hof, Sandershofe (unbekannt)
Seite 273: Kirche Mehle, Mönche in Elze, Parner (unbekannt), 1543 Wolfenbüttel Kirchen Ordnung, Eime, Sehlde
Seite 274: Pfarrer Henningus Köhler, Grabstein in der Kirche, Bernhardus Köhler, Hermann Heidmann, Julius Sattler dann Superintendent in Bad Gandersheim, Johannes Wiering, dann in Gronau, Casparus Baurmeister um 1638, Sohn war Stephanus Baurmeister Notar und Bauer in Sehlde,
Seite 275: Simon Tuckermann gest. 1662, Joann Drösemeyer 1644 bis 1660, Witwe Clara Tollmann, Dr. Brandanum Daetrium Superintendent in Braunschweig, Kloster Riddagshausen, Diakon Philipp Petrus Sander gest. 1690, Johannes Ernst Lohmeyer, Georg Lohmeyer, 1663 Pfarrer, gest 1680, Henrich Strubius Superintendent Gronau, Philipp Joachim Sander, 1691 eingeführt, gest. 2.10.1725
Seite 276: Levin Adam von Bock, Henning Heinrich Wöltgen, ab 1726 Pfarrer bis mindestens 1744, General Superintendent Berckelmann zu Alfeld, Superintendent zu Münchberg H.A. Stockfleth, Superintendent Reimmann Hildesheim, Diakone waren: Bernhard Köhler, Schneider Handwerk, Hermannus Hermann Heidmann
Seite 277: Wulbrand Heidmann, Bürgermeister, Elias Pediander, Veltmann, gest.1624, Banteln, Conrad Köhler, Banteln, Nienstedt, Henrikus Henrik Kühling, Lehrer Rektor, Grabstein in der Kirche, gest. 1655, E.E. Raht, Philipp Peter Sander, 1655, Levinum Drösemann Gronau, Superintendent Heinrich Schomborg, Johannes Tonnies Tönnies, Rektor in Alfeld, 1681, gest. 30.10.1717
Seite 278: Wulbrandus Henrich Tonnies Philipp Petrus Gudenio Superintendent, Johannes Daniel Lohmann, General Superintendent Hölling, Georg Friedrich Richert, Johannes Heinrich Kirchhoff
Seite 279: Schule, Johannes Locks, Georg Brinkmann, Geßner Schulordnung 1738, Johannes Matthias Gesner, Christian Weise, Andreas Merkius Superintendent Halle, Friedrich Sidelius Jena 1714, Andreas Hallbauer 1721, Gottfried Hauptmann Leipzig, Joachim Manzel Rostok 1707
Seite 280: Gerhard Meyer, Meinhard Plesken Generalsuperintendent Celle, Schulbau Elze 1592, Inschriften, Henrich Cülingius Cüling, Henricus Henrik Vornkal, Vornkalius, Conradus Conrad Dunker
Seite 281: Johannes Koch, Rektor Dunker, E.E. Raht, Otto Rabanus Hennichius 1671, dann Pastor in Wiershausen und Lippoltshausen, Bothfeld, Johannes Tonnies Tönnies-hat Buch Liste geschrieben, Otto Rabio Scriba, 1679, Fridericus Jo Schrader, 1679, Walmoden, Zacharias Schonstadt Schönstadt, Conrad Menze 1687
Seite 282: Jo Jacob Koch 1693, Jo Theodor Dalmeyer 1694, Wulbrand Ern. Tonnies Tönnies 1696, Joachim Fridrich Titz 1727, Cantores Chorleiter Kirche, Christoph. Ursinus, Conrad Trepelius Chorleiter und Notar, Christoph Röper, Jo.Wasmann gest 1658, Jo Reckler 1658, Jo Georg Reussen gest 1680, Konrektor Schule Bergmann, Zacharias Schönstädt
Seite 283: Tobias Ey, Jo Conrad Elversen 1685 Stadtkämmerer, N. Bähr, Casparus Huch Todschlag, Superintendent Strubium Strube, Jo Jacob Koch 1690, Giehe, Jo Theodor Dalmeyer 1693, Gabriel Christoph Abe, Johann Bruno Abe Markt Kirche Hannover, Johann Georg Gabriel Abe, Ho Henrich Melchior Scheiner, 1703, jo Adolph Siegfried 1705, Hieron.Christoph Clausenius 1708 Henr Georg Senius
Seite 284: Fridericus Andreas Riesener 1710 gest 1722, Andreas Volkmar Weißhuhn 1723, gest 1724, Ritter gest Januar 1743, Henricus Swartius Schwarz, Kirche geb 1349, gest 1423, Conrad Swartius Zimmermann, Mord Totschlag, Simon Schwarz, C.F.Paullini, Henningus Henning Brosenius Brosen, Henrico von Saldern
Seite 285: Henricus Gosmann, Philippus Joachim Sander 1690, Petrus Melchior Tuckermann, Jo.Joachim Douen, Bruno Meyer, General Oesener Braband, Henricus Schmid, Harboldus Sander, Georg Diedericus Sander, Justus Jacobus Willerding, Lauenstein, Franciscus Pabst, Henningius Baring,
Seite 286: Daniel Otto Sander, Bened.Hermanus Schmidt, jo Joachim Bartels, Antonius Reussen, Just Ludolph Reussen, Henricus Rapen, Justus Oppermann, Daniel Sievers, Bock von Wülfingen, Jo Hagemann, Conrad Freienberg, Caspar Huch, Henricus Stein, Phil Conrad Reussen, Jo Fridrich Reussen, jo Philippus Goltermann, Wulbrand Koch, Superintendent m.h. Schomburg, Fridericus Pabst
Seite 287: Jo Frid. Koch, Sigm Levin Heidmann, Christian Koch, Jo Levin Sivers,Frid.Henr.Schmidt, Jo Georg Sander, Diedrich Sander, joh Bruno Sander geb 1670 gest 1716, M.Christophorus Weissenborn, Johann Wilhelm Sander geb 1689 dann sein Lebenslauf, Bürgermeister Heinrich Daniel Sander, seine Frau Margaretha Witneben, Wulbrand Ernst Tönnies, Gabriel Christoph Aben
Seite 288: M.Jo. Christoph Lasio, Christian Panzern, Tobiae Eckhardt, Johann Dünnehaupt, M Heroldt, Georg heinrich Goetz Superintendent
Seite 289: Daniel Baring, Daniel Andreas Levin Schulenburg
Seite 290: Pastor Joachim Quensted, Superintendent Quedlinburg, Rektor T.Eckhard Helmstedt, Johann Andreas Schmidt Abt zu Marienthal, Prof Dr Matheseos Mathematik Rudolph Christian Wagner
Seite 291: Pastor Hogrefe Eime, Prof Mathematik Johann Bernhard Wideburg in Jena, Prof. Theologie Fridrich Weisen, Probst Hermann von der Hardt, D.Christoph.Henr.Rittmeyer, Prof. Corn.Diet. Koch, M.Andr. Weber, Johann Fridrich Heine, Abt Schmidt 1711 Helmstedt, Helmstädt, Pastor Giseler Reden Rheden, Königlich Großbritannien und Churfürstlich Braunschweigisch Lüneburgisch Raht Historiographus und Bibliothecarius zu Hannover Jo.Georg. von Eccard
Seite 292: gehobene Rath von Wriesbergen, Wrisbergholzen, Abt Behm zu Holzminden, Prior Lüders, 1715 Examen, Heirat mit Anna Elisabeth Lüders, Tob.Eckard
Seite 293: Julius Christian Sander, Apotheke Valentin Kahlen Carlshaven, Johann Wilhelm Sander, Herzog Ernst Ferdinand zu Braunschweig und Lüneburg, Prof Gottlieb Samuel Treuer Helmstedt Helmstädt, Dr.Schradern, Barbara Margaretha Krauls
Seite 294: Prior Sander und Daniel Eberhard Baring waren von 1706 bis 1710 auf dem Gymnasium in Quedlinburg
Fortsetzung der bedeutenden Personen aus Elze: Johann Justus Ebeling geb 1710, Johann Daniel Ebeling, Schuster
Seite 295: Gymnasium Hildesheim Leiter Schule Losen und Panzer 1731, Universität Helmstädt Helmstedt, Bürgermeister Walbaum, Grogreven, Sophien Walbaum Sophia Walbaum, Heirat 1741, Pfastor in Garmessen, Achstädt, Garbolzum
Seite 296: Wulbrand Henr.Tonnies Tönnies, Wulbrand Conrad Holty, Frid.Conrad Schmidt, N.Conze Contze Jurist Bock von Wülfingen, 1740 Bürgermeister, Johann Conrad Tonnies Tönnies, Liste Bürgermeister mit Bürgermeister Ebeling, Henricus Hotop, Henr.Holtzkampf, Henricus Eberus Ebert (unbekannt), Ascanius Contzen Conze Contze
Seite 297: Bürgermeister und Vertreter Liste mit Wulbrand heidmann, Jo kaller, Jo Frid.Sievers, Conrad Schönen Schöne, H. Holtzkampf, Henr. Meyer, Conr. Trepelius Notar, Conr. Hagemann, Joach Mollenhauer, Harboldus Knipping Notar, Ulricus Baumeister, Conrad Nerge Notar, Jo Koch, Conrad Nicolai, Christoph Vaster, N. Cüsterus Rechtsanwalt, Dr. Lambertus Cammann, Jo. Melchior, Lev.Mich.Hennenberg, Antonius Henricus Falcke 1735, Militär Dienste führten aus: Major Frantz henrich Strack, Rittmeister Arnold Sievers auch Bürgermeister
Seite 298: Hauptmann Notar Joh Wilh Sander, Max.Henr. Nicolai Regiments Quartiermeister, Cornet Arnold Garben, Cornet Jo Christ Heyl Bürgermeister, Major Henr. Hagemann, Sudolph Henr Sander Quartiermeister, Jo Wilh.Sievers Regimentsquartimeister, Jo Levon Sievers Lieutenant, Levin Mart. Sander Major, Conrad Sander Fähndrich, Henricus Bonhagen Sergeant, Ludolph Koch Fourier, J.H.Schmidt Fourier, Arnold Sievers Fourier Notar,, Frid.Henr.Schmidt Fourier, Badeanstalt Badestube Bad (unbekannt), Am Knick Knicke vor der Mühle, Schmiedetor, Haus Rat Freiheit (unbekannt) Raths-Freyheit, Spruch Inschrift über der Tür

Cap II Seite 7: Saale Beschreibung in Kurzform, auf Seite 10: Bäche Sehlde, Mehle, Elze, Esbeck, Gut Heinsen mit Wasseranschluss Wasser im Gut

Register von Vennekohl, in anderer Darstellung am Ende seiner Datei zu finden:
Aerzen................... 118, 166
Ahlem.............................. 93
Ahnsen ............................ 50
Ahrenfeld... 61, 81, 134, 135
Ahstädt .......................... 181
Alfeld .80, 82, 167, 173, 175
Allendorf .......................... 34
Allersheim........................ 38
Amelungsborn ................. 72
Aulica............................. 159
Aurich ............................ 174
Baalmissen.................... 134
Badekenstädt .................. 69
Banteln .....34, 81, 153, 155,
170
Bekum........................... 153
Benstorf ................... 81, 136
Berensen......................... 23
Berlin ............................. 175
Bernrode.......................... 87
Bernsen........................... 22
Bessingen........................ 42
Bevern................. 25, 47, 65
Binder .............................. 70
Bisperode ............ 37, 42, 77
Bisterdorf ....................... 173
Blankenfelde ................... 69
Bockenem .... 167, 171, 173,
175
Bodenburg..................... 154
Bodenfelde ...................... 50
Bodenwerder ..... 25, 29, 118
Bologna ......................... 112
Bornum.......................... 171
Bortfeld.......................... 122
Bothfeld ......................... 172
Braunschweig.................. 22
Bremcke .......................... 54
Brüggen............. 34, 82, 155
Brüninghausen ................ 80
Brunkensen ............. 81, 153
Brünnighausen .............. 155
Buchhagen ...................... 25
Canstatt am Neckar ........ 58
Cappellenhagen ........ 21, 80
Celle ........................ 83, 176
Coppenbrügge ... 43, 77, 81,
82, 116, 121
Coppengrave............. 22, 81
Corvey............................. 43
Danzig ............................. 22
Dassel ............................. 25
Dehnsen.......... 80, 154, 155
Deiersen.......................... 29
Deilmissen......... 45, 81, 154
Deinsen ..81, 110, 151, 153,
155, 159
Delligsen..........................82
Densen ..........................159
Diedersen ........................25
Dohnsen ........................155
Dortmund.........................69
Dresden.........................112
Duingen ...........................80
Dunsen ............81, 154, 155
Düßhorn.........................122
Eberstein ...................25, 83
Ebsdorf ............................93
Egersheim .......................34
Eggersen41, 70, 80, 81, 111
Eime 81, 127, 155, 156, 178
Eimen ............................156
Einbeck....................25, 122
Eldagsen50, 55, 59, 82, 175
Elze...20, 44, 45, 46, 59, 82,
132, 134, 157
Eminghausen ..................65
Empeda .........................153
Empede .........................159
Ernstrode.......................175
Esbeck.............81, 147, 154
Eschershausen........46, 135
Everdagsen .....................55
Evesen.............................63
Fallingbostel ............94, 111
Flegesen..........................69
Florenz...........................112
Fölziehausen .......21, 24, 80
Forst ..............................118
Först ................................25
Fredelsheim.....................34
Fürstenberg ...................118
Gandersheim...........34, 169
Garbolzum.....................181
Garmissen .....................181
Gerdessen.......................53
Gerzen.....................53, 126
Goderdessen...........53, 142
Godessen ......................126
Gollbecke ........................25
Goslar ..............22, 121, 171
Gotha.............................174
Göttingen.......................132
Grafschaft Diepholz.......151
Greene.....................82, 124
Grinau..............................19
Grohnde...................91, 118
Gronau......59, 82, 147, 158,
169, 173, 174, 175, 176
Gröningen......................176
Groß Döhren .................182
Grossen Diersen .............55
Guddingau.......................45
Guddingen.......................45
Hakenrode .....24, 25, 29, 80
Halberstadt 22, 63, 112, 176
Halle...................23, 65, 112
Hallerburg ................83, 159
Hamburg....................22, 63
Hameln .22, 74, 77, 83, 110,
118, 121
Hamm..............................63
Hammendorf....................64
Hammenstedt ..................64
Hannover ......22, 59, 70, 82,
128, 174
Hardebolzen ....................55
Hardegsen .......................29
Hastenbeck......................88
Hausbergen ...................169
Hehlen ...........................175
Heinsen............81, 135, 143
Helen ...............................65
Helmstädt.......................182
Hemmendorf.43, 44, 48, 53,
56, 62, 64, 65, 81, 122
Hennekenrode .................99
Heringen ..........................64
Hessingen........................52
Hessisch Oldendorf .........77
Heyersen .........................55
Hildesheim....22, 34, 43, 59,
112
Hohenbüchen ............81, 82
Hoheneggelsen .............175
Holttorff ............................69
Holzhausen......................65
Holzminden..............25, 179
Homburg....................82, 83
Hoßingessen .............51, 54
Höxter ......................25, 174
Hoya ..............................124
Hoyershausen .80, 153, 155
Ilfeld .................................63
Ingolstadt .......................126
Jerdessen ..................52, 53
Jerstädt ..........................176
Katlenburg .......................37
Klein Alvesleben ..............69
Kleinen Diersen ...............55
Kohlenfeld......................173
Köln................................101
Korbach .........................139
Korven .............................55
Kulmbach.......................175
Lauenstein ....43, 48, 76, 82,
83, 112
Leck .................................96
Lecke ...............................87
Leckstedt .......................176
Lehde.....................153, 158
Leipzig........................... 112
Lemvörde ...................... 151
Lengede ........................ 176
Levedagsen..................... 41
Liebenhall ........................ 50
Limmer ............................ 80
Lippoltshausen .............. 172
Livorno........................... 112
Loccum.......................... 121
Loretto ........................... 112
Lottbergen ....................... 55
Lübbrechtsen .. 80, 153, 155
Lübeck..................... 22, 101
Lüde .............................. 115
Luerdissen....................... 46
Lüneburg ......................... 22
Lüthorst ................... 82, 110
Lutter am Barenberge ..... 61
Lüttgenholzen.................. 80
Magdeburg ...................... 22
Mantua .......................... 112
Marburg......................... 101
Marienau ..81, 96, 121, 123,
137
Marienhagen .... 80, 81, 110,
151, 153
Mehle....................... 45, 168
Mehrum......................... 176
Meinbrechtsen................. 22
Millingsdorf .................... 111
Minden............................. 23
Modena ......................... 112
Mönchshof....................... 73
Moringen ............... 176, 183
Mühlhausen................... 174
Münden ......................... 131
Münder .................... 50, 176
Naumburg...................... 111
Nebra............................. 111
Netze............................... 97
Nienstädt ....................... 170
Northeim.......................... 64
Ockensen ............ 70, 80, 97
Odagsen........................ 163
Oelper............................ 154
Oelze............................. 154
Ohsen...................... 82, 118
Oldendorf......25, 53, 66, 81,
134
Oldenstadt .......................74
Osede..............45, 157, 158
Osnabrück .......................94
Osterode..................64, 122
Osterwald ........................81
Ottenstein ......................118
Parma............................112
Pattensen ..................59, 82
Peine .............167, 169, 176
Piacenza........................112
Pisa................................112
Polle...............................118
Poppenburg...........157, 158
Portenhagen..................154
Prag...............................112
Quanthof..................81, 142
Quedlinburg......22, 72, 177,
178
Quickborn ........................55
Regensburg...................126
Rehburg...........................23
Remmesen ......................55
Remsen .....................52, 55
Riba de Sella ...................14
Riddagshausen .............140
Rinteln .....................88, 173
Rodenberg.......................69
Röhen............................142
Rom...............................112
Rössing..........125, 154, 176
Rott ..........................80, 153
Sachsenstädt...................43
Salmsrode .......................54
Salzdahlum......................50
Salzderhelden .................50
Salzdetfurth .............50, 182
Salzhemmendorf .............42
Sangerhausen .................72
Sarstedt .........................176
Schamlage ....................138
Schöningen ...................176
Schulenburg ..........175, 176
Schwalenhusen ..42, 44, 45,
48
Schwöbber ....................128
Seelze..............................93
Sehlde..............81, 137, 151
Solnock ............................14
Sorsum ..........................157
Speyer ...........................131
Spiegelberg .............81, 114
Stadthagen ..............69, 115
Stadtohlendorf .................29
Steinhusen.......................53
Steuerwald...............48, 154
Stiller................................29
Süpplingenburg .............175
Thüste..................41, 80, 98
Tiede................................92
Triest..............................112
Tübingen........................143
Vardebeck......................126
Venedig..........................112
Voldagsen..........88, 96, 140
Walbke...........................176
Wallensen.....26, 80, 81, 82,
83, 135
Walmoden......................173
Walsrode........................122
Weende ...........................77
Weenzen............41, 80, 123
Weheburg ........................29
Wendfeld..........................55
Wernigerode ....................52
Wetzlar...........................112
Wien...............................112
Wieprechtshausen...........58
Wiershausen..................172
Wildemann.....................175
Wildenhagen....................41
Wilkenburg.....................174
Wittenburg .....................158
Wohldenberg ...................70
Wolfenbüttel.............22, 131
Wormstahl........................74
Wrisbergholzen..............179
Wummer ........................172
Wunstorf ..........................29
Zellerfeld..................88, 175

Aacke .................... 151, 153
Ahe ........................ 151, 153
Ahnebecke .................... 153
Albey............................... 63
Altes Land ....................... 62
Aßmund..... 58, 59, 134, 135
Aue .......................... 19, 134
Baalbecke...... 126, 134, 142
Beckeborn ....................... 54
Bockshorn ............... 57, 135
Börde...............................80
Brabant ....................74, 175
Brandenburg....................63
Brocken ...........................63
Bude................................63
Bullerburg ......................134
Calenberg........................20
Canstein ..............58, 59, 81
Crabaten..........................61
Crain................................62
Croaten............................62
Dalmatien.........................62
Dänemark ......................111
Duinger Berg .................151
Elbe..................................10
Erichsburg......................124
Frankreich......................111
Fürstentum Calenberg,....82
Glene ...............................80
Goldene Aue....................64
Gosebecke .................... 153
Grindelbach 56, 76, 113, 122
Gudingau...... 154, 157, 158,
160
Halle .............................. 130
Hambrink......................... 62
Hamm ....................... 62, 63
Hamme............................ 63
Hanau.............................. 14
Harz................................. 63
Haynholz ................... 59, 61
Heinser - Bach Heinsen ................ 151
Hildesheimische Saale.... 20
Hils .................................. 81
Holstein ................... 76, 111
Holz-Hämme ................... 63
Ilmenau............................ 19
Ith 43, 81
Jarsser - Beeke ................. 54
Jarsser - Höfe.................... 54
Jeverland......................... 62
Kahlenberg Calenberg...................... 97
Kahnstein Kannstein ...................... 143
Külf .................. 80, 154, 155
La Seille........................... 14
Lauenau ........................ 137
Lauenbach..................... 113
Lauen - Brunnen, .............. 76
Lauen - Dieck .................... 76
Lauensteinische Börde.... 80
Leine..........20, 82, 122, 157
Lintberg......................56, 57
Lippolts - Höhle .................81
Lombardey ....................112
Lyca.................................62
Mecklenburg..................178
Miquelets .........................62
Mönchstein ......................77
Nassau-Idstein ..............175
Nette................................99
Nieder-Börde ...................81
Norwegen ......................111
Oesterreich....................112
Osterwald 81, 122, 126, 134
Ost-Friesland.................178
Panduren.........................62
Raub-Cammer.................61
Rehberg...........................58
Remsen ...........................54
Rinteln ...........................176
Rissbach........................126
Saale
Fränkische Saale.................13
Holland Saale.......................14
Lothringische Saale...............14
Mauritanische Saale..............14
Salzach Saale .......................14
Schwedische Saale..............14
Spanische Saale ...................14
Thüringische Saale................12
Saale - Mühle ....................81
Saale - Mühle. .................143
Salle
Ungarische Salle ..................14
Schaumburg ....................74
Schockmühlen .................88
Schweden......................111
Sieben Steinhäuser .........94
Slawonier .........................62
Soldbecke......................153
Sonnenberg ...................154
Steinbecke.....................143
Stieghagen ....................113
Stovenbeck....................113
Sürken-Stein....................60
Thedinghausen................74
Theinbecke ....................153
Thüster Berg............81, 151
Thüster-Becke, ................40
Ungarn...........................112
Vogtland.........................178
Warasdin..........................62
Werder ...........................137
Weser ........................10, 63
Wildfeld............................81
Wümme ...........................63
Wursten ...........................62
Zilgide ..............................65
Adelepsen, von Adelebsen............... 22
Fridrich Ulrich.............. 23
Alvensleben, von............. 74
Amelung .......................... 25
Anderten, von
Anton......................... 167
Aulica, de Bernhardus... 162
Bennigsen, von
Johann ...................... 166
Bennigsen, von ....... 81, 154
Bernrode, von............ 48, 87
Bernrode, Conrad ........................ 48
Bernrode Heinrich....................... 48
Bischof von Hildesheim
Bernhard ..................... 48
Bock, von 80, 134, 138, 146,
162, 164, 166
Bock, von Adam......................... 170
Bock von Elze ........................... 182
Bock von, Hermannus ............... 141
Bock, von Northolz..................... 140
Bock von Wülfingen.................. 176
Bolzen, von.................... 135
Brabeck, von ................. 158
Buchholz, von.................. 99
Camecken, von ............... 81
Campen, von................... 29
Campen, von Franz ...........................53
Canstein, von ..................59
Canstein, kannstein Carl Hildebrand ...........59
Coppenbrügge.................88
Cramm, von.....................22
Hans Phillipp ...............23
Dahlheim, von
Rodulphus ...................46
Dalen, von
Rudolf..........................47
Delepsen, von
Jobst............................23
Dudingen, von .....21, 22, 23
Berend.........................23
Hartmann ....................22
Henrik..........................22
Hermann .....................22
Eberstein, von
Conrad ........................47
Hermann ...................118
Otto .............................47
Eggersen, von
Hermann .....................42
Engelbrecht ..24, 25, 55, 76,
137, 140, 159
Arnold........23, 40, 52, 53
Engelbrecht, von ...........135
Eßbecke, von.................147
Garmissen, von .............181
Gleichen, von.........116, 140
Hans Ludewig............116
Grapendorf, von.............151
Hagen, van dem
Arnd...........................136
Hagen, von
Wasmode ....................22
Hake, von.......................138
Halle, von.....21, 22, 23, 138
Christoph.....................23
Ditrich ..........................22
Hardenberg, von.....81, 143,
146
Harf, von ........................158
Heimburg, von
Diederich ...................166
Herzog Braunschweig Lüneburg
August .......................146
Bernhard..........22, 34, 82
Bernt............................52
Christian Ludwig........148
Erich ..........................131
Erich ............84, 116, 124
Ernst August..............121
Friedrich ................66, 83
Friedrich Ulrich..... 23, 55,
56, 88, 140
Georg .................. 77, 148
Heinrich................. 40, 82
Heinrich Julio ............ 124
Ludwig Rudolff ............ 51
Otto ............... 82, 83, 124
Philip ......................... 116
Herzogin Braunschweig Lüneburg
Elisabeth ................... 168
Herzogin von Calenberg
Elisabeth ............. 66, 156
Herzogin Braunschweig Lüneburg
Elisabeth ................... 135
Hessen, von
Margarete.................... 83
Homburg, von..... 26, 43, 48,
78, 81
Bodo............................ 22
Gevers ........................ 24
Grafen......................... 81
Heinrich... 24, 78, 82, 118
Sigfried.................. 43, 53
Karl der Grosse ..... 115, 160
König von Dänemark
Christian IV ................. 61
Lampadius, Jacobus ....... 98
Lippe, von der ............... 116
Malortie, de.................... 111
Mandelsloh, von ............ 168
Mannsberg, von .............. 22
Münchhausen, von ..69, 142
Börries Wilhelm.........141
Hilmar................140, 166
Otto ...........................128
Statius .........................85
Statz ..........................166
Nassau, von
Schonette....................83
Nassau-Dietz, zu
Ernst Casimir.............116
Poppenburg von ............161
Poppenburg, von ...........159
Beringer.......................44
Portenhagen, von
Arend.........................151
Arnd...................136, 154
Regenstein, von
Ulrich ...........................96
Rheden, von ..................179
Henning.....................166
Roden, von ......................69
Salder, von
Borchard......................89
Delechen.....................89
Heinrich.......99, 101, 175
Jacob...........................89
Schaumburg, von
Graf .............................69
Schomborch, von
Adolph.........................46
Schulenburg, von ............65
Sparren, von
Lucas.........................166
Spiegelberg, von 43, 75, 138
Ernestus ....................115
Graf .............................78
Moritz......22, 48, 78, 115,
116, 138
St. Andreä......................156
Steinberg, von ..80, 97, 138,
155
Aschwin .......................47
Curd...........................166
Henrich ........................47
Stöcken, von....................81
Streithorst, von
Anthon .......................166
Strube ..............................21
Voldagsen, von..............128
Streithorst
Joachim.....................166
Waldeck, von .................116
Wartensleben, von.140, 141
Weihe, von
Eberhard....................166
Wennerde, von ................44
Wobersnau, von
Arend.........................166
Wrisberg, von .80, 154, 179,
180
Wülffingen, von Wülfingen
Hermann......................44
Blumenau ...................... 154
Bodenburg....................... 50
Buntheim......................... 50
Calenberg........................ 55
Coppenbrügge .... 75, 77, 82
Fallingbostel .................... 38
Fürstenberg..................... 38
Greene ................ 41, 82, 83
Grohnde .................. 88, 166
Hardegsen..................... 112
Hohenbüchen.................. 83
Katlenburg..................... 112
Lauenau...........................65
Lauenstein....22, 41, 68, 80,
175
Liebenburg ........50, 65, 182
Lüthorst............................83
Meinersen........................28
Münden..........................172
Newenborn ......................50
Ohsen..............................88
Poppenburg..137, 159, 168,
182
Rehburg.........................121
Springe ......................82, 88
Steinbrück......................181
Sternberg.......................113
Steuerwald.....................156
Stolzenau.......................113
Syke...............................124
Thedinghausen................74
Wickensen .....21, 23, 65, 78
Winzenburg ...................126
Woldenberg .....................99
Wölpe...............................69
Abt von Corvey
Hermanni ..................................................47
Wiboldo.....................................................64
Abt von Loccum
Jorani ........................................................48
Abt von St. Michaëlis
Gripetanus, Albertus ...............................157
Abt zu Bursfelde
Matthias ..................................................166
Abt zu Mariental
Schmidt ...................................................178
Äbtissin von Gandersheim
Spiegelberg, von (Gräfin) .......................115
Äbtissin von Gandersheim
Gutgardis ..................................................53
Sophia.......................................................82
Sophie.......................................................52
Äbtissin zu Ottbergen
Apolloniea Grubia ...................................174
Archediakon
Erich..........................................................35
Günzel ......................................................31
Koch................................................135, 136
Bischoff Bischof von Hildesheim 56, 83
Adelog...........................................44, 46, 83
Bernhard ...................................................44
Bernward...................................................45
Bruno ..................................................42, 44
Conrad ......................................................46
Erich II.......................................................84
Hermann .......................................42, 44, 46
Johannes IV..............................................55
Otto ...........................................................48
Siegfried II...............................................159
Sigfridi II ..................................................156
Bischoff Bischof von Osnabrück
Ernst August .............................................88
Bischoff Bischof von Verden
Philip Sigismund .....................................124
Bischoff Bischof zu Elze
Guntharium.............................................161
Bischoff Bischof zu Halberstadt
Ludolph .....................................................64
Herzog Braunschweig Lüneburg
Erich........................................................135
Julius.......................................................122
Kloster
Amelungsborn..... 33, 42, 43, 44, 45, 46, 47,
110, 118, 176, 179, 180
Hardeshausen.........................................174
Ilfeld ........................................................173
Karthäuser zu Hildesheim.......................142
Loccum .....................................................48
Lüne ........................................................122
Marienau .............................. 48, 82, 89, 138
Marienwerder ......................................27, 48
St. Blasii ..................................................147
St. Godehard.............................................44
St. Michaëlis................... 45, 48, 65, 96, 147
Wittenburg...............................................157
Wülffinghausen ...............................142, 154
Papst
Coelestin .......................................44, 45, 46
Hadrian IV. ................................................64
Pastor
Armbrecht ...............................................130
Bartels.....................................................175
Baurmeister.............................................169
Berkelmann...............................................97
Bierdemann...................... 38, 57, 69, 70, 72
Bock ........................................................128
Brunstein...................................................69
Detmar ......................................................69
Drösemeyer ............................................169
Ebeling ....................................................181
Erich..........................................................35
Falcke .......................................................63
Falke .......................................................114
Friccii.............................................52, 67, 68
Frickius....................................................135
Gese .........................................................68
Gesenius.................................................147
Giseler ....................................................179
Grupe..................................................23, 32
Hogrefen.................................................178
Hovelmann..............................................102
Jänecke ....................................................72
Jordan.....................................................148
Köhler .............................................169, 170
Kühling............................................169, 170
Kupffer ....................................................110
Lampe.......................................................69
Lauenstein ..................................33, 41, 157
Lohmann.................................................171
Lohmeyer................................................169
Lorleberg...................................................69
Marquard ........................110, 120, 138, 152
Mevers ....................................................128
Meyer..............................................129, 175
Mund...................................................69, 72
Orsæus .........................................52, 68, 69
Pabst.......................................................175
Pediander ...............................................170
Quantschmid.............................................66
Quantschmidt..........................................128
Raders ....................................................151
Redewin....................................................31
Reineke.....................................................72
Rentor .....................................................129
Rhodovi.....................................................72
Sagittarius...............................................139
Sander ............................170, 171, 175, 176
Schmidt...................................................175
Schrader .................................................173
Stein........................................................176
Swartius ..................................................174
Telgmann..................................................36
Tonnies Tönnies.................................................171
Tuckermann....................................169, 175
Ursinus....................................................173
Vorncalius ...............................128, 132, 172
Walbaum.................................................111
Willerding................................................101
Woltgen...................................................170
Superintendent
Berckelmann...........................................170
Bunting....................................................128
Corvinius...........66, 128, 130, 135, 136, 168
Dætrium Daetrium..................................................169
Danckwer..................................................88
Drösemarium..........................................171
Gesenius.........................................137, 147
Grubenhagen..........................................132
Gudenio ..................................................171
Jussow......................................................72
Keseberg ................................................168
Lipmann..................................................150
Quensteds ..............................................178
Redeker ....................................................37
Reimmann ..............................................170
Sattler .....................................................169
Schleupner..............................................102
Schomburg......................................171, 175
Scriba......................................................173
Stockfleth ................................................170
Strubius...................................................170
Uffelmann .................................................70
Wiering....................................................169
Abe ................................ 174
Aben.............................. 176
Ahrens ............................. 96
Anmeyer ........................ 151
Bähr............................... 174
Baring...................... 70, 175
Baring Daniel Eberhard.......... 73
Baring Evert............................ 90
Baring Johann Daniel ............. 55
Baumeister .................... 182
Bergmann...................... 173
Bierdemann..................... 73
Bodenburg..................... 131
Bölichen......................... 132
Bollmann ....................... 121
Bonhagen...................... 183
Bosæo Bosaeo.......................... 70
Böselager, von ................ 94
Brand............................... 45
Brandes ........................... 42
Bremer........................... 123
Brethorst.......................... 74
Breyhan, Curt .................. 27
Bröder.............................. 24
Brosenius ...................... 175
Bünting .......................... 138
Buntingii......................... 131
Büsingk.......................... 166
Busmann ......................... 71
Cammann...................... 183
Campen, von
Franz........................... 53
Jobst ........................... 53
Campen, von................... 29
Clacius........................... 166
Clare................................ 67
Coeler............................ 146
Contze........................... 182
Cülingius........................ 172
Cüsterus ........................ 183
Dalmeyer ............... 173, 174
Danhausen.................... 158
Dedekind ........... 46, 51, 141
Deye ................................ 72
Dickhoff ........................... 22
Dornmeyer..................... 110
Dortmund
Hans Heinrich ............. 25
Douen............................ 175
Dunker........................... 172
Duve.............................. 132
Ebeling .......................... 158
Eberus ........................... 182
Eblinig............................ 182
Eccardi, Johannis ............22
Eckhard, von ...................20
Eckhart ..........................114
Elversen.........................173
Ey 173
Falcke....................167, 183
Flock ................................24
Floto.................................72
Francisci, Erasmus........103
Freienberg .....................176
Fresen ...........................175
Garbe.............................183
Geese............................129
Gerdes...........................133
Gersten............................81
Goltermann....................176
Gosmann.......................175
Grapendorf, von
Anna Margaretha ........88
Grupen.............................39
Gudereisen..........52, 66, 67
Hermann .....................51
Johann ........................52
Hacke ..............................25
Hagemann.....176, 182, 183
Hagen
Peter..........................100
Hahne
Catharina.....................88
Hake
Christoph Achatz.........25
Christoph Dietrich .......25
Ernst............................25
Heinrich.......................24
Hermann Ludwig.........25
Johann Wilke...............88
Levin Adam.................88
Levin Ludwig ...............88
Rade Dietrich ..............88
Harstick Haarstick..........................162
Hecke ............................138
Heidmann ......170, 176, 182
Heinemeier ......................67
Hennenberg...................183
Hennichius.....................172
Hildesheimer Stiftsfehde .55
Hollemann .....................127
Holthuse, von Lippold......81
Holty..............................182
Holtzkampf ....................182
Hotop.............................182
Höveker
Hans Jürgen................25
Hoyer
Hans Cord ...................25
Hennie .........................25
Tönnies........................25
Huch ..............................176
Jacobi ............................125
Jänecke .....................46, 76
Jäneke .............................69
Jaster ...............................90
Junge.............................125
Kaller..............................182
Kampen, von Campen Campe
Hans ............................90
Kauffmann .....................147
Klein.................................74
Knipping.........................182
Knoche...........................143
Koch......172, 173, 174, 176,
183
König..............................167
Kortekampf ................52, 74
Kunze.............................122
Küster ..............................45
Lampadii ..........................69
Lampe............................143
Lasio ..............................177
Laue.................................76
Letzner
Johann.........................29
Levedagsen .....................80
Lohsio ..............................70
Lorleberg..........................59
Losen.............................181
Lüdeke...........................127
Lutemann.........................37
Mansberg, von...74, 91, 153
Mantel ...............40, 56, 125
Mantels ............................70
Menze............................173
Meyer ............................182
Meyerahrens
Hans Heinrich..............25
Mithobius .......................166
Möhle...............................26
Mollenhauer ...................182
Mordebotter .....................53
Müller .............................133
Mund................................69
Mundt...............................72
Nerge.............................182
Nicolai ............................183
Niedermann ...................139
Niemeyer ....42, 70, 88, 111,
139
Nißmitz...........................111
Nolte................................ 67
Oefener ......................... 175
Oppermann ................... 176
Osterwald
Glashütte..................... 56
Panzer ................... 177, 181
Pastor
Vorncalius ................. 131
Petræus Petraeus......................... 167
Quante........................... 142
Rabe.............................. 130
Rangæus Ranaeus....................... 120
Raven.............................. 56
Reckler .......................... 173
Rehebrauck..................... 54
Reichmann ...................... 38
Renschen ........................ 81
Renziehausen ................. 76
Reussen ........ 173, 175, 176
Richter ........................... 143
Ridde............................. 127
Riesener ........................ 174
Rischmüller...................... 74
Rißmann.......................... 45
Ritter...................... 152, 166
Röper............................. 173
Salders .......................... 131
Salzmann ........................ 67
Sander........... 175, 176, 183
Sanders ......................... 162
Schlüter ........................... 38
Schmid .......................... 175
Schmidt............72, 176, 183
Schmiedes.............101, 131
Schönen Schöne ........................182
Schönstädt ....................173
Schrader ..................67, 183
Schwartze......................166
Schwarz.........................174
Seboden ..........................73
Senius............................174
Siegfried ........................174
Sievers...........176, 182, 183
Sivers Sievers.............................176
Snehen, von ..................132
Sprenger..........................96
Stade, von .......................70
Sternbergen...................132
Stisser............................147
Stocke, von Joachim.......89
Stockfleith......................167
Strack ............................183
Strankmann .....................23
Strube
David ...........................23
Heinrich Anton ............23
Strube..............................21
Sürie
Franz ...........................60
Heinrich.......................60
Tedener .........................166
Thiele, Hans ....................53
Tilly (General) ..........61, 125
Tisag........................56, 123
Titz .................................173
Tollmanns ......................169
Tonnies Tönnies.........................173
Tönnies ..................176, 182
Trepelius ................173, 182
Türcke..............................72
Uldarici...........................130
Ulrichs............................131
Ulrici...............................131
Vaster ............................183
Velstenius
Heinrich .....................102
Hermann....................102
Veltmann........................170
Völgers...........................130
Völkers.............................41
Walbaum..81, 111, 113, 181
Wallbaum.........................87
Wallenstein (Gerneral)...103
Wasmann...............134, 173
Wedemeyer ....70, 110, 111,
120, 123, 146, 153
Weißhuhn ......................174
Weneke..........................127
Wenzel.............................45
Werneke Warnecke ........................144
Wiedt..............................128
Witneben........................176
Wolbert ..........................133
Wolthers...........................74
Wülffen, von.....................73
Dreissigjähriger Krieg 61
Hildesheimer Stiftsfehde 53
Türken-Krieg 62
Ungarischer Krieg 74

Autoren: 
Daniel Eberhard Baring
Seiten: 
600
Verlag/Herausgeber: 
Johann Heinrich Meyer Lemgo
Auflagen: 
1. Auflage 1744
ISBN: 
nicht vorhanden